Проект «Поющие острова» станет ежегодным.
Юные южносахалинцы с ограниченными возможностями здоровья вышли на одну сцену с профессиональными артистами.
Девять номеров, девять историй поиска и преодоления. В этих выступлениях нет ни грамма пафоса или фальши, только искренность, пробирающая зрителей до мурашек. Первой на сцену вышли Маша Качайкина и ее мама Лариса, солистка южно-сахалинского военного духового оркестра с песней «Сахалинский вальс». Восьмилетние сестры Мельниченко выступили каждая со своим номером – София трогательно исполнила песенку Мамонтенка, а композиция «Мама моя» в исполнении Насти настолько проникла в сердце каждого зрителя, что почти все вытирали слезы. Алиса Ивлева тоже выбрала песню про маму, растрогав зрительный зал. Выступление Гордея Крамаренко с его «Круглой песней» получилось очень ярким и забавным, а помог ему в этом брат, который вышел на сцену в роли Смешарика. Участница Полина Шинкаренко покорила всех песней «Сердце мое» — в ее выступлении чувствовался профессионализм, ведь Полина учится играть на фортепиано и поет в хоре. Владислав Данилецкий исполнил композицию «Ты, да я, да мы с тобой», под которую, наверняка, не раз танцевала его младшая сестренка – дома она часто пляшет под его песни. «Миллион голосов» в исполнении Леры Игитян смотрелся и звучал так, будто школьница выступает на конкурсе, по масштабу не меньше «Новой волны». А выступление Димы Пислегина с песней «Поднимайтесь с колен, люди русские» было пропитано патриотизмом и поразило зрителей не только красивым вокалом, но и тем, как виртуозно Дима владеет мечом.
Перед каждым номером ведущие рассказывали про юных участников небольшую историю – чем увлекается, как учится, что любит.
— Мы стараемся избегать слова «конкурс» и говорим, что «Поющие острова» — это проект. Потому что все дети – победители. Для нас важен не результат, а сам процесс – общение ребят с артистами и друг с другом, создание творческой и вдохновляющей атмосферы. Глядя на улыбки наших участников, можно сказать, что все получилось, — отметила начальник Департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева, которая является одним из инициаторов и идейным вдохновителем проекта.
— Именно такие проекты и должны получать поддержку благотворителей, — отмечает член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова» Игорь Янчук. – мы планируем и впредь оставаться партнерами «Поющих островов».
Песня «Поднимитесь с колен, люди русские» прозвучит в Санкт-Петербурге. Дима Пислегин стал призером проекта «Поющие острова». Он отправится на фестиваль «Мы можем!», где дети с ограниченными возможностями здоровья выступят вместе со звездами российской эстрады. Поездка состоится благодаря помощи регионального фонда «Родные Острова».