logo

Сахалинские школьники приняли участие во всероссийской робототехнической олимпиаде.

С 23 по 25 июня в республике Татарстан состоялся заключительный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. В числе конкурсантов также было четверо ребят из Сахалинской области – Даниил Чернявский и Юрий Музыченко выступали в младшей возрастной категории, Григорий Сизоненко и Алина Нартова – в старшей категории.

Сахалинские школьники приняли участие во всероссийской робототехнической олимпиаде.

Проведение регионального этапа и участие ребят в федеральном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады стали возможными благодаря поддержке регионального фонда «Родные острова».

«Наша ключевая задача сегодня — поддерживать и развивать именно подрастающее поколение, так как талантливые дети — это будущее нашей страны. Важно создавать условия для развития юных дарований и предоставлять им возможность участвовать в таких масштабных мероприятиях», — отметил Александр Кан, президент регионального фонда «Родные острова».

Сахалинские школьники приняли участие во всероссийской робототехнической олимпиаде.

Общая тема олимпиады этого года — «Устойчивое развитие». Участники представляли судьям роботов, которые помогут вернуть заблудившихся редких животных в их ареал обитания, очистить города от парниковых газов и построить турбины ветряной электростанции.

Состязания были разделены на 8 категорий, среди которых две новые — соревнования автономных беспилотных летательных аппаратов и роботизированный тетрис. В этом году участниками Всероссийского этапа стало 589 человек из различных регионов страны.

Сахалинские школьники приняли участие во всероссийской робототехнической олимпиаде.

Представители сахалинской делегации в первый, технический, день адаптировали свои технические и программные решения под соревновательные поля Всероссийского этапа, набирались опыта. На второй день ребята участвовали в соревнованиях – в задачу входила сборка робота, его отладка, а также три соревновательных заезда с перерывом на устранение выявленных недостатков.

Третий день олимпиады, традиционно, направлен для выявления лучших робототехников Российской Федерации – в этот день соревновались команды, прошедшие в ТОП-16 своих направлений.

Сахалинские школьники приняли участие во всероссийской робототехнической олимпиаде.

В условиях высокой конкуренции, Сахалинские ребята показали достойные результаты – ни один из соревновательных заездов не оказался безрезультатным. Ребят, выступавших в старшей возрастной категории, от попадания в ТОП-16 своего направления отделило всего 5 баллов из 195 возможных.

В предстоящем учебном году Учебный Центр «Активное Образование» планирует проведение пяти различных региональных соревнований по робототехнике.

Сахалинские школьники приняли участие во всероссийской робототехнической олимпиаде.

Таким образом, благотворительный фонд «Родные острова» заинтересован в создании благоприятных условий для развития и поддержки одаренных детей, а также создание условий для социальной самореализации.