logo

Сейчас, когда с каждым годом все меньше становится ветеранов войны, наша главная задача – сохранение памяти.

Региональный фонд «Родные острова» оплатил перелет родных найденного в волгоградской области бойца на торжественную церемонию захоронения.

В рамках межрегиональной поисковой экспедиции членами оренбургского поискового отряда близ с. Орловка Волгоградская обл. (организатор экспедиции — поисковый отряд «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» были найдены останки солдата-красноармейца. Как выяснилось, это Ротанов Иван Васильевич. Он ушел на фронт в 41-ом году. Опознать его удалось по расчёске, на которой были нацарапаны фамилия и инициалы.

Выяснилось, что родственники солдата живут в Южно-Сахалинске. Причем, до сих пор жива его дочь Клавдия Ивановна Волынкина (Ротанова в девичестве). Торжественная церемония захоронения состоится 23 августа в Волгоградской области.

Денег для того, чтобы прилететь на это важное событие у семьи просто нет. К сожалению, региональное правительство не смогло помочь и направить средства из областного бюджета на эти цели. По линии министерства обороны также же не удалось получить помощи. Поэтому, одновременно чиновники областного министерства культуры, родные и представители областного военкомата обратились к нам.

Региональный фонд «Родные острова» просто не мог остаться в стороне и оплатил перелет дочери красноармейца и двоих внуков в Волгоградскую области и обратно для того, чтобы они смогли присутствовать на торжественной церемонии захоронения.

Игорь Янчук, член попечительского совета регионального фонда «Родные острова» приехал в гости к семье, чтобы лично им сообщить эту радостную новость: «Фонд Родные острова принял активное участие и оплатил перелет родственникам красноармейца. В настоящие время, когда с каждым годом остается все меньше ветеранов, сохранение памяти о них является очень важной задачей. Еще один красноармеец вернется домой. Считаем, что сохранение памяти одной семьи – это по крупицам собранная история всей страны»