Строительство учебно-тренировочного центра «Восток» идет с опережением графика.
Об этом стало известно во время визита на объект министра спорта и молодёжной политики Сергея Буренкова. На территории бывшего лагеря «Восток» строят уникальный спорткомплекс с ледовой ареной, залом с универсальными площадками для занятий баскетболом, волейболом и хоккеем. Аналогов этому комплексу на дальнем Востоке не будет.
Уже установлен металлический каркас будущего многофункционального спортивного центра. Сейчас заканчивается монтаж металлоконструкций. Он выполнен на 90%. Начались земляные работы – подготовка фундамента для пластового дренажа. Следующий этап — монтаж профнастила между этажами.
Но самое главное, что в непростых экономических условиях и ограниченных возможностях бюджета сейчас центр возводится полностью на средства инвесторов. Это рыбопромышленные компании Сахалина. Основным инвестором выступил ООО «Курильский Универсальный Комплекс». Общая сумма инвестиций оценивается в 2 миллиарда рублей. Этот проект не имеет цели окупить себя, это инвестиции в будущее.
— Уникальный объект. Впервые в истории Сахалинской области бизнес вкладывает исключительно свои собственные денежные средства. Область в этом проекте финансово не участвует. Мы в последующем планируем загрузить его спортсменами, так как область испытывает нехватку в ледовых аренах, игровых площадках, — отметил региональный министр Сергей Буренков. — Мы планируем его использовать как тренировочную базу, как место для проживания профессиональных команд и для проведения всероссийских и международных соревнований. К тому же, спортивный центр станет одним из основных мест по проведению первых международных игр «Дети Азии».
По словам Павла Пашова, заместителя генерального директора УТЦ «Восток», учебно–тренировочный центр будет предоставлять возможности, как для профессионального спорта, так и для отдыха, восстановления своих сил.
— Сейчас мы стоим на том месте, где через считанные месяцы будет достроен готовый спорткомплекс, который будет вводиться в эксплуатацию в начале следующего года. За основу брали проекты, которые находятся во Владивостоке, Хабаровске — «Платинум Арена», «Фетисов Арена». Относительно катка черпали именно у них. По универсальному залу были в Москве. Там есть база олимпийского резерва «УТЦ Новогорск». Там живут и тренируются сборные команды страны, — добавил он.
Четыре жилых корпуса уже функционируют на протяжении полугода, также работает столовая.
В жилом корпусе расположены не только спальни, но и комната отдыха, и прачечная. В номерах сделан качественный ремонт и создана домашняя атмосфера, специально для того чтобы спортсмены чувствовали себя комфортно и уютно. Один из корпусов реконструирован специально для заселения детей. Он сможет вместить до 80 юных спортсменов. Двери в номера оборудованы электронными замками, доступ в номер будет обеспечивать индивидуальная карточка спортсмена. Что очень важно для обеспечения безопасности спортсменов, особенно детей.
Следующее, что вводится в эксплуатацию – это банный комплекс и открытая спортивная площадка. Уже идет подготовка футбольного поля с искусственной травой, параллельно строятся две площадки баскетбольная и волейбольная.
В наследство от бывшего лагеря «Восток» остались статуи пионеров, и у подрядчиков появилась идея создать аллею, которая будет напоминать о советском времени. Уже установлены отреставрированные статуи пионеров, также в разработке фонтаны.
Таким образом, учебно–тренировочный центр «Восток» удивляет своей уникальностью и выполнением своих задач в полном объеме и в положенные сроки. Срок сдачи объекта февраль – март 2018 года.