logo

Яхты вышли в море, сезон открыт!

Отделение парусного спорта открыли в Невельске.

1 июня в честь дня защиты детей в Невельске прошло открытие летнего сезона в новом отделении парусного спорта. С этого дня ребята приступили к практическим занятиям в море.

Яхты вышли в море, сезон открыт!

— Это, конечно, история. Это возрождение былой славы Невельска, как морского города, рыбацкого города. Возвращаем славу моряков, рыбаков, — обратился к присутствующим мэр Невельского городского округа Владимир Пак.

Мастер-класс, открытую тренировку на воде, для Невельчан провели коллеги – яхтсмены из Холмска. Все гости могли ознакомиться с базой «Парус», которая стала частью ДЮСШ г.о. Невельк. Сейчас в отделении парусного спорта занимаются 30 школьников, которые обучаются в спортивно-оздоровительной группе. Им от 8 до 10 лет.

Яхты вышли в море, сезон открыт!

— Если кто-то учил, будет легко. Если не учил, будет сложно, — говорит Милина Тарасенкова, воспитанница отделения парусного спорта.

— Мне понравилось, много парусов в море и мне захотелось тоже этим парусом быть, — делится причиной выбора этого спорта Алексей Тишкин, будущий яхтсмен.

— Хочу научиться управлять яхтой и выходить в море. Это интересно. Привлекает море, — добавляет воспитанница отделения парусного спорта Евгения Плюснина,

Теоретические занятия начались в феврале 2017 года. Несколько месяцев ребята учились вязанию морских узлов и техники безопасности на воде, истории морского дела, занимались физической подготовкой. Практические навыки отрабатывали в бассейне. Перед выходом в море важна правильная подготовка.

Яхты вышли в море, сезон открыт!

— Они боятся изначально, но когда сядут на парус, всё, их уже не остановишь. Хотят, горят желанием. Дайте воду, пустите нас туда, — объясняет Константин Казаков, тренер-преподаватель отделения парусного спорта, — сейчас каждый день в море будем ходить. Уже есть новенькие. Теорию подучат и тоже будут выходить в море.

Паруса поднялись над портовым городом впервые за 20 лет. В свое время в Невельске был яхт-клуб, который существовал на общественных началах. Именно его выпускники как раз и не дали забыть о парусах и выступили с инициативой о возрождении парусного спорта. Говорили об этом несколько лет. К активным работам приступили в августе 2016 года. Ускорить процесс помогло вмешательство команды благотворителей, властей и неравнодушных Невельчан. В их числе и региональный фонд «Родные острова».

Яхты вышли в море, сезон открыт!

— Спорт смелых людей, а, точнее, смелых детей. Сегодня здесь много ребят, и они будущее морского города, — отметил член попечительского совета регионального фонда «Родные Острова», Игорь Янчук. — Наш фонд подключился в 2016 году. Это была командная работа благотворителей, правительства и местных активистов. И общими усилиями мы получили отделение парусного спорта таким, какое оно есть сейчас.

Сумма финансирования этого спортивного проекта только силами регионального фонда «Родные Острова» составила 14 миллионов рублей. Это покупка инвентаря (яхты для детей, тренерские лодки и т.д.) и спортивной базы, в которой находится отделение парусного спорта. Наши партнеры и участники фонда ООО ГОРНЯК-1 выполнили работы по благоустройству территории и капитальному ремонту помещений базы на общую сумму 10 миллионов рублей. Помогло правительство Сахалинской области — недостающее оборудование было закуплено за счет регионального бюджета.

Яхты вышли в море, сезон открыт!

Кстати, в Невельске открылся дополнительный набор для желающих заниматься парусным спортом для детей и взрослых. Справки по телефону 8 (4243) 66-52-44